Menu
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  • -
  • -
やってましたね昨日。観ましたか?
私は、さっき観終わりました。途中、30分ほど録れてなかったけど・・笑

もやし1円?特大白菜1玉38円?大根50円?
そんな激安スーパーがあれば出来るとしても、この辺じゃ無理かなあ。
時々出くわすもやし13円が限界。

よゐこ浜口サマを見習って、食べられる野草の研究でもするか・・。
食べられる野草」は売り切れだったけど、図書館にはあるらしい。競争倍率は高いよ!
いざ図書館へレッツラゴ~
他にもこんなんありました。平和な時代でよかったです。ハイ


ギャル曽根の小麦粉作戦は、出来そうな予感がしますね。
餃子やうどんは手作りが美味しいっていうし。
小麦粉は昨年値上がりしたままだけど、それでもお米より安いのかな?検証の価値ありです。
ちなみに、パンは買ったほうが安かったです。
それと、趣味的意味でやってみたくなったのが、友近のソーセージ作り
道具が必要だったから、道具要らずの方法がほしいなあ。

さて、来月の予算です。
このTVの1ヶ月1万円生活は、食費+光熱費(基本料金除く)の様です。
ウチは、食費(¥23663)+光熱費(¥10221)で2人で¥34000、1人¥17000でした。
(基本料金:水道光熱費全て合わせて3041.8円)
米を買う買わないで違ってくるけど、↑基本料金分の食費を減らすのは可能かも。
キリのいいとこで、食費2万+光熱費1万1ヶ月3万円生活にしてみるか~

にほんブログ村 その他生活ブログ 借金・借金苦へにほんブログ村 その他生活ブログ 貧乏・生活苦へ←応援してもいいかも!と思ってしまったあなた、ポちっとお願いします。
えんどうまめ レコーディング&ガッテン式ダイエット

2/6体重:58.6kg(前日比+0.4kg)
体脂肪率:30.5%(前日比-1%)
内臓脂肪レベル:標準6

2/6(18:00)食事①¥99
もやしとエノキ茸の味噌汁(10円)
若布10g+卵+ラーメン1/2(39.1円)
食パン6枚切1枚(14.9円)
柿の種(35円)

ひとこと
「書いてないけど、前日の夜のお弁当が効いた~。貰っちゃったんだもん食べますよ。目玉焼きハンバーグ弁当。普段がダイエット粗食専門だから、体が喜んで?ガッツリ吸収してますね。体は嬉しいかも知らんが、私は哀しいよ。ダイエット開始後最重に無念也」
関連記事
スポンサーサイト

Comment

Leave a Reply


管理者にだけ表示を許可する

Trackback

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。